BRUSTBILDGEBUNG & GYNÄKOLOGISCHE
RADIOLOGIE

Mit fast 14 000 Untersuchungen pro Jahr ist die Brustbildgebung und gynäkologische Radiologie von enormer klinischer Wichtigkeit, da es bei der überwiegenden Mehrheit der Untersuchungen entweder um die Frage nach Brustkrebs oder um die Frage nach Unterleibskrebs geht. Dass man hier keine unerfahrenen Radiologen einsetzen kann, versteht sich von selbst. Deshalb unterliegen alle unsere Spezialist*innen für Brustbildgebung und gynäkologische Radiologie einer strengen Fort- und Weiterbildungspflicht. Zudem besteht eine Mindestfallzahlgrenze, die jeder einzelne erreichen muss, um dauerhaft ein sehr hohes Qualitätsniveau nachweisen zu können. Zu den Aufgaben der Brustspezialist*innen gehört auch die Auswertung sämtlicher im Thurgau im Rahmen des Brustkrebsscreening-Programms aufgenommener Mammographien. Biopsien auffälliger Veränderungen, präoperative Markierungen, intra-operative Bildgebung und eine enge Zusammenarbeit mit den Operateuren und Krebsspezialisten des Brustzentrums Thurgau gehören zum Alltag und zur gelebten Firmenkultur.

Bei Fragen stehen unsere Fachärzt*innen mit spezieller Ausbildung/Diplomen/Expertise gerne zur Verfügung:

Dr. med. Ina Dethlefsen
ina.dethlefsen@team-radiologie.ch

Dr. med. Elise Durand*
elise.durand@team-radiologie.ch

Dr. med Axel Gräwingholdt*
axel.graewingholdt@team-radiologie.ch

Dr. med. Benedikt Kislinger
benedikt.kislinger@team-radiologie.ch

Dr. med. Thierry Laurent
thierry.laurent@team-radiologie.ch

Dr. med. Johannes Mauch*
johannes.mauch@team-radiologie.ch

Dr. med. Alena Neufend
alena.neufend@team-radiologie.ch

Dr. med. Martin Oberschmied
martin.oberschmied@team-radiologie.ch

Dr. med. Oliver Pfeiffer*
oliver.pfeiffer@team-radiologie.ch

Dr. med. Wolfgang Schill*
wolfgang.schill@team-radiologie.ch

Dr. med. Julia Schmid-Wiederer*
julia.schmid-wiederer@team-radiologie.ch

Dr. med. Daniel Walther
daniel.walther@team-radiologie.ch

Dr. med. Denis Wetter*
denis.wetter@team-radiologie.ch

*Kernteam-Mitglied Brustscreening

zurück zur Übersicht