NEURORADIOLOGIE &
ORL BILDGEBUNG

Die moderne Neuroradiologie geht krankhaften Veränderungen des Gehirns oder der Nerven nach. Die ORL Bildgebung beschäftigt sich mit Krankheiten des Hals-Nasen-Ohren-Raumes. In beiden Gebieten gibt es vielfältige Erkrankungen, wo oft eine kleine Ursache eine grosse Wirkung haben kann. So können z.B. wenige Millimeter grosse Gefässveränderungen an Hirngefässen zu lebensbedrohlichen Hirnblutungen mit Tod führen. Bei Rauchern häufige Krebsarten im Halsbereich wuchern oft tief in die Weichteile des Halses hinein. Schädigungen an den peripheren Nerven z.B. durch Autoimmunerkrankungen können zu bleibenden Lähmungen der Arme oder Beine führen. Dies alles sind Beispiele, warum im Team Radiologie Plus Spezialistinnen und Spezialisten für die Neuroradiologie und ORL Bildgebung arbeiten. Ihr Expertenwissen wird täglich benötigt, um unseren Patienten die besten und genauesten Analysen der Bilder zu garantieren. Bei uns arbeiten mehr solche Spezialistinnen und Spezialisten als in mancher Universität und das zeigt unseren Anspruch und auch unsere Verantwortung in diesem wichtigen Bereich.

Bei Fragen stehen unsere Fachärzt*innen mit spezieller Ausbildung/Diplomen/Expertise gerne zur Verfügung:

Neuroradiologie

Prof. Dr. med. Cornelia Brendle
cornelia.brendle@team-radiologie.ch

Dr. med. Marek Brendel
marek.brendel@team-radiologie.ch

Dr. med. Evelyn Gallus
evelyn.gallus@team-radiologie.ch

Prof. Dr. med. Ulrich Grosse
ulrich.grosse@team-radiologie.ch

Dr. med. Georgi Kirovski
georgi.kirovski@team-radiologie.ch

Dr. med. Carsten Krautmacher
carsten.krautmacher@team-radiologie.ch

Dr. med. Stefan Künzle
stefan.kuenzle@team-radiologie.ch

PD Dr. med. Klaus Wilhelm Stock
klaus.stock@team-radiologie.ch

Neuroradiologie & ORL

Dr. med. Johannes Brendle
zurück zur Übersicht