ABDOMINELLE & UROGENITALE BILDGEBUNG

Die abdominelle und urogenitale Radiologie bietet das gesamte Spektrum an Untersuchungen des Bauchraumes und des Beckens an. Darunter fallen auch seltene oder komplexe Untersuchungen für Erkrankungen der Leber inklusive der Gallenwege und Gallenbase, der Bauchspeicheldrüse, Nebennieren, der Milz, sowie des Magen- und Darmtraktes. Die urogenitale Diagnostik schliesst Untersuchungen der Niere (bei Erwachsenen und Kindern), der ableitenden Harnwege sowie der Prostata und des Beckenbodens (z.B. Defäkografie) ein. Auch gewisse Untersuchungen des Penis und Hodens können angeboten werden. Gerade die Prostata-Untersuchungen fordern von unseren Spezialist*innen viel Expertise und Fachwissen, sowie Erfahrung. Unsere Radiolog*innen adressieren dies, indem sie fortlaufend zusätzliche Qualifitätszertifikate z.B. der Deutschen Röntgengesellschaft erwerben (Q-Zertifikate).

Unsere Spezialist*innen stehen im engen Austausch mit den zuweisenden Fachdisziplinen Chirurgie, Hepatologie, Gastroenterologie, Nephrologie, Urologie und Gynäkologie.

Bei Fragen stehen unsere Fachärzt*innen mit spezieller Ausbildung/Diplomen/Expertise gerne zur Verfügung:

Abdominelle und urogenitale Bildgebung

PD Dr. med. Stefan Duewell
stefan.duewell@team-radiologie.ch

Dr. med. Thierry Laurent
thierry.laurent@team-radiologie.ch

Dr. med. Jörg Mauch
joerg.mauch@team-radiologie.ch

Dr. med. Thomas Pabst
thomas.pabst@team-radiologie.ch

Dr. med. Zita Passavanti
zita.passavanti@team-radiologie.ch

Dr. med. Tobias Thieme
tobias.thieme@team-radiologie.ch

Dr. med. Denis Wetter
denis.wetter@team-radiologie.ch

Prostata

Dr. med. Ina Dethlefsen
ina.dethlefsen@team-radiologie.ch

Dr. med. Carsten Krautmacher
carsten.krautmacher@team-radiologie.ch

Dr. med. Thomas Pabst
thomas.pabst@team-radiologie.ch

Dr. med. Wolfgang Schill
wolfgang.schill@team-radiologie.ch

zurück zur Übersicht