MUSKULOSKELETTALE BILDGEBUNG

In das Gebiet muskuloskelettale Bildgebung fallen sämtliche Erkrankungen des Bewegungsapparates. Dabei beschäftigen sich unsere Spezialist*innen nicht nur mit der Diagnose dieser Erkrankungen, sondern können auch sofort durch minimal-invasive Eingriffe diagnostisch oder therapeutisch tätig werden. Ob nun Unfälle wie ein verdrehtes Knie, chronische Schulterschmerzen, Rheuma oder sogar ein bösartiger Tumor vorliegen, wir beherrschen jede Herausforderung.

Unsere muskuloskelettale Bildgebung ist mit dem höchsten Qualitäts-Zertifikat der Deutschen Gesellschaft für Muskuloskelettale Radiologie (DGMSR e.V.) ausgestattet, dem «Instruktoren-Level», welches bereits 2017 an Prof. Dr. med. Gustav Andreisek verliehen wurde. Diese Auszeichnung ermöglicht uns als eine der wenigen zertifizierten Europäischen Ausbildungsstätten, eine hochstehende Fortbildung für Radiolog*innen anzubieten. Wir sind auch national und international extrem gut vernetzt, und viele von uns gelten weltweit als Expert*innen. So ist z.B. Prof. Dr. med. Gustav Andreisek nicht nur Medaillenträger, sondern von 2020-2022 auch Executive Board Member der renommierten International Skeletal Society, in welcher nicht nur Radiologen, sondern auch Orthopäden und Pathologen organisiert sind. Weiters war er auch von 2012-2021 Associate Editor der weltweit renommiertesten Radiologie-Fachzeitschrift «Radiology».

Bei Fragen stehen unsere Fachärzt*innen mit spezieller Ausbildung/Diplomen/Expertise gerne zur Verfügung:

Prof. Dr. med. Gustav Andreisek
gustav.andreisek@team-radiologie.ch

Dr. med. Marek Brendel
marek.brendel@team-radiologie.ch

Dr. med. Elena Ernst
elena.ernst@team-radiologie.ch

Prof. Dr. med. Ulrich Grosse
ulrich.grosse@team-radiologie.ch

Dr. med. Benedikt Kislinger
benedikt.kislinger@team-radiologie.ch

Dr. med. Andreas Kümmel
andreas.kuemmel@team-radiologie.ch

Dr. med. Mathias Müller
mathias.mueller@team-radiologie.ch

Dr. med. Martin Oberschmied
martin.oberschmied@team-radiologie.ch

Dr. med. Zita Passavanti
zita.passavanti@team-radiologie.ch

Dr. med. Anne Péporté
anne.peporte@team-radiologie.ch

PD Dr. med. Michael Rasper
michael.rasper@team-radiologie.ch

PD Dr. med. Klaus Wilhelm Stock
klaus.stock@team-radiologie.ch

Dr. med. Daniel Walther
daniel.walther@team-radiologie.ch

Dr. med. Denis Wetter
denis.wetter@team-radiologie.ch

zurück zur Übersicht