KARDIOVASKULÄRE & THORAKALE
BILDGEBUNG

Eine der wichtigen radiologischen Subspezialisierungen betrifft das Herz-Kreislauf-System. Unsere Spezialist*innen für kardiovaskuläre Bildgebung  untersuchen nicht nur das Herz und das gesamte Gefässsystem mit hochpräzisen Methoden, sondern können in enger Zusammenarbeit mit unseren interventionell tätigen Radiologen sogleich auch Therapievorschläge zur Verbesserung des Blutflusses in Gefässen machen. Weiters arbeiten wir eng mit den Kolleg*innen der Kardiologie und Herz- und Gefässchirurgie zusammen. Die interdisziplinäre Besprechung fast aller Herz-Untersuchungen erlaubt uns, die optimale Diagnose und Therapieentscheidung für unsere Patient*innen zu bestimmen. Die ausserordentliche Qualität in der Herzbildgeung wurde auch durch die «European Society of Cardiology, ESC» und die «European Association of CardioVascular Imaging, EACVI» anerkannt, indem wir als eines von nur drei Instituten der Schweiz das Prädikat eines «Specialist Laboratory» erhalten haben.

Factsheet Herz-MRI
Download

Die thorakale Bildgebung, welche sich zuvorderst mit Erkrankungen der Lunge beschäftigt, ist nicht nur erst seit der Corona-Pandemie eine wichtigste Subdisziplinen. Bereits vorher haben Lungenkrebs, interstitielle Lungen- und Lungenfellerkrankungen unseren Spezialisten Dr. med. Mathias Müller sehr gefordert. Seine Expertise bringt Dr. Müller auch als ständiges Kommissionsmitglied bei der Schweizerischen radiologischen Facharztprüfung ein.

Bei Fragen stehen unsere Fachärzt*innen mit spezieller Ausbildung/Diplomen/Expertise gerne zur Verfügung:

Kardiovaskuläre Bildgebung

Leitung: PD Dr. med. Michael Rasper
michael.rasper@team-radiologie.ch | LinkedIn

Michael_Rasper

Dr. med. Johannes Brendle
johannes.brendle@team-radiologie.ch

Dr. med. Matteo Gandalini
matteo.gandalini@team-radiologie.ch

Prof. Dr. med. Ulrich Grosse
ulrich.grosse@team-radiologie.ch

Dr. med. Carsten Krautmacher
carsten.krautmacher@team-radiologie.ch

Dr. med. Jörg Mauch
joerg.mauch@team-radiologie.ch

Thorakale Bildgebung

Leitung: Dr. med. Mathias Müller
mathias.mueller@team-radiologie.ch

Mathias_Mueller

PD Dr. med. Alexander Fingerle
alexander.fingerle@team-radiologie.ch

zurück zur Übersicht